Меню сайта

Лицензия Аккредитация

Полезные ссылки

Большой дайджест Обзор для специалиста по охране труда за период с 12.02.2022г. по 16.03.2023г.

Большой дайджест Обзор для специалиста по охране труда за период с 12.02.2022г. по 16.03.2023г.

В личный кабинет работодателя по охране труда уже можно вносить сведения об обученных сотрудниках
Напоминаем, что с 1 марта 2023 года для проведения обучения по охране труда внутри предприятия или организации понадобится обязательная регистрация работодателя в специальном реестре с последующей передачей информации обо всех обученных сотрудниках. Для этого работодателю нужно пройти регистрацию в личном кабинете.
Сервис расположен по адресу https://lkot.mintrud.gov.ru/. Доступ в личный кабинет выполняется через ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации). На странице дается подробная инструкция по трехэтапной регистрации.
Сейчас в сервис работодателя ЛКОТ https://lkot.mintrud.gov.ru уже добавлен раздел, посвященный обучению по охране труда. Там же размещена Инструкция по работе с этим разделом (прилагается к информационной рассылке).
В реестр юридических лиц и ИП, занимающихся самостоятельным обучением своих сотрудников, необходимо внести информацию об организации и отправить уведомление в Минтруд РФ. Направленные уведомления будут рассмотрены специалистами Минтруда. В случае принятия положительного решения у пользователя отобразится один из двух статусов: "Принято, ожидает внесения в реестр" или "Внесено в реестр". Это означает, что запись о работодателе внесена в соответствующий реестр. Однако, если будет принято отрицательное решение, то в ЛКОТ отобразится статус "Отклонено".
В инструкции также помещены указания по внесению работодателями сведений в Реестр обученных сотрудников по вопросам охраны труда.
Следует учесть, что сначала нужно оформить протокол проверки знаний и присвоить ему номер. Затем следует передать сведения в реестр обученных сотрудников и установить регистрационный номер записи о прохождении проверки знаний требований ОТ в реестре обученных лиц. Полученный регистрационный номер вносится в протокол проверки знаний и на завершающем этапе члены комиссии и обученные работники подписывают протокол (пункт 13 Письма Минтруда от 22.09.2022 года №15-2/ООГ-2333 "Об отдельных вопросах, связанных с обучением работников по охране труда и проверкой знания требований охраны труда").

Изменения в законодательстве
Роструд обновил свое Руководство по соблюдению обязательных требований
Документ: Приказ Роструда от 11.11.2022 № 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"
Роструд обновил Руководство по соблюдению обязательных требований трудового законодательства. Прежний приказ ведомства от 13 мая 2022 года №123 признан утратившим силу. Новое руководство вдвое (!) превосходит предыдущий документ по объему и составляет 600 страниц.
Обновленное Руководство включает разъяснения Роструда по десяткам вопросов трудового законодательства.
Один из разделов документа посвящен организации проведения инструктажей по охране труда. Роструд разъясняет, что обязанность обучения по ОТ, связанная с формированием знаний, умений, навыков, возложена на работодателей. Предусмотрено несколько видов инструктажей - вводный, на рабочем месте (первичный, повторный, внеплановый) и целевой. Их формы и методы вправе устанавливать работодатель. На микропредприятиях допускается проведение обучения по вопросам ОТ, оказанию первой помощи, применению СИЗ только в процессе инструктирования сотрудников на рабочем месте.

Начинается пилотный проект по профилактике профзаболеваний
Документ: Постановление Правительства от 01.02.2023 № 134 "О реализации пилотного проекта по проведению профилактики профессиональных заболеваний работников в отдельных видах экономической деятельности"
Вступил в силу: 01 марта 2023 года
Цели проекта: предупреждать профессиональные заболевания, ускорить процесс выявления воздействия на работников вредных или опасных производственных факторов, оценить эффективность профилактики профзаболеваний.
Медорганизация на основе медицинских осмотров и сведений о состоянии здоровья определяет, нуждается ли работник в профилактике профзаболевания по профилям: неврология, терапия, пульмонология, лор-заболевания, профпатология, и сообщает работодателю о своем решении в течение пяти рабочих дней.
Работодатели утверждают списки работников, которым рекомендована профилактика, и до 15.04.2023 передают эти списки в территориальные органы СФР. СФР передает работодателю перечень реабилитационных центров, и работодатель заключает договоры с подходящими центрами.
Реабилитационный центр разрабатывает индивидуальные планы профилактики, продолжительность которой 18 календарных дней.
До 01.07.2023 работодатель предоставляет в СФР документы: копии документов медорганизации, список работников, копии договоров с реабилитационным центром, согласия работников на передачу персональных данных. В течение 10 рабочих дней СФР примет решение о финансировании расходов работодателя на профилактические мероприятия.
СФР может возместить расходы работодателя:
на профилактику в реабилитационном центре;
дополнительный отпуск, который работодатель предоставляет работнику на период проведения профилактики с учетом времени на проезд;
проезд работников к месту профилактики и обратно;
уплату страховых взносов.
Период реализации проекта с 1 марта по 31 декабря 2023 года.

Эвакуация при чрезвычайных ситуациях
Документ: Постановление Правительства РФ от 19.09.2022 № 1654 "Об утверждении Правил проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
Вступил в силу: 1 марта 2023 года
Установили правила эвакуации граждан при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера или угрозе их возникновения.
Определили, какие действия предпринимают работодатели на своей территории. Среди прочего нужно оповестить людей об эвакуации, вывести или перевезти их в безопасное место.

С сентября 2023 года медосмотры работников можно проводить удаленно
Документ: Федеральный закон от 29.12.2022 № 629-ФЗ "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статью 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"
Вступит в силу: 1 сентября 2023 года
Разрешат использовать медизделия, которые дистанционно передают информацию о состоянии здоровья. Это позволит удаленно проводить медосмотры отдельных сотрудников до, после и в течение рабочего дня, смены или рейса. При этом нужно обеспечить идентификацию личности работника.
Также эти сотрудники должны 2 раза в год очно проходить исследования на наличие в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов.
Правительство установит требования:
- к проведению удаленных осмотров;
- медизделиям для передачи информации;
- медработникам;
- очным исследованиям.
Кроме того, для реализации новшества введут правила идентификации сотрудников и работы с персональными данными.

Законопроекты
Планируется удвоить количество индикаторов риска нарушения обязательных требований трудового законодательства
Источник: проект Минтруда №10203-2300136440 о новых показателях риска при надзоре трудового права
Минтруд РФ подготовил проект приказа, вносящий изменения в Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований при выполнении федерального государственного контроля (надзора) за исполнением норм трудового законодательства. Индикаторы риска выступают основанием для проведения внеплановой проверки контрольно-надзорным органом деятельности работодателя.
Первое изменение связано с таким индикатором риска как принятие судебной инстанцией заявления о признании банкротом работодателя. Ранее для этого учитывалась среднестатистическое количество работников - 50 и более человек (включая совместителей). Минтруд РФ в новой редакции предлагает использовать среднесписочное количество сотрудников.
Также предлагается расширить Перечень за счет внесения в него новых индикаторов риска. Первый - количество несчастных случаев с легкими последствиями увеличилось относительно предыдущего года на 20% и больше. При числе зафиксированных несчастных случаев с легкими последствиями для здоровья в настоящем году не менее двух.
Второй индикатор. Работодатель не внес информацию в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения спецоценки условий труда о результатах СОУТ. Идентификатор относится к предприятиям или индивидуальным предпринимателям, сведения о которых были внесены в ЕГРЮЛ/ЕГРИП свыше года назад. Предприятие или ИП должны иметь статус страхователя в ПФР, Фонде соцстраха и направлять в них сведения о 50 и более застрахованных работниках. При этом данные о результатах спецоценки условий труда таких субъектов получены не менее пяти лет назад.
Напомним, что ранее Приказом Минтруда РФ от 30 ноября 2021 года №838н были утверждены только два индикатора риска, связанных с несоблюдением обязательных требований в сфере трудового законодательства. Настоящий проект увеличивает общее количество индикаторов риска до 4.
При этом ранее разработанный проект, о котором мы писали ранее, включал куда больше индикаторов - 22. Среди так и оставшихся не утвержденными значатся такие индикаторы риска, как увеличение числа групповых несчастных случаев относительно минувшего года, рост числа несчастных случаев с тяжелыми последствиями по сравнению с предшествующим годом, увольнение на протяжении последних двух месяцев не менее 15% сотрудников или несоответствие количества сотрудников фактически выполняемой ими работе.
Индикаторы риска выявляются Рострудом и его территориальными подразделениями на основе анализа информации, полученной с соблюдением законодательства из любых достоверных источников. К ним относятся обращения контролируемых субъектов, информационные системы, сведения от органов государственной, муниципальной власти, СМИ, профсоюзных организаций, правоохранительных органов, судебных инстанций, из различных форм отчетности.
Разработчики Реестра заявляли, что все предложения по улучшению внесенных в список индикаторов станут внимательно рассматриваться, а недостающие идентификаторы риска будут внесены в реестр.
Новый проект приказа Минтруда РФ находится на стадии общественного обсуждения до 17 марта 2023 года.

За смерть сотрудника от производственной травмы будут платить не один, а два миллиона рублей
Сейчас родственникам погибшего работника платят единовременную страховую выплату 1 млн рублей. Эту сумму удвоят. Ко второму чтению готов законопроект с поправками в закон № 125-ФЗ о соцстраховании от несчастных случаев.
Речь идет о смерти в результате травмы на производстве. Вместо 1 млн рублей будут платить 2 млн рублей.
Что касается утраты профессиональной трудоспособности из-за несчастного случая на производстве, то единовременная выплата остается прежней. С 1 февраля 2023 года ее максимальный размер составляет 131 731,99 руб.
Трудовой кодекс снова изменят в интересах охраны труда
Минтруд РФ вынес на общественное обсуждение законопроект 02/04/01-23/00135026, вносящий изменения в ст.213 и ряд статей гл.36.1 Трудового кодекса. Изменения касаются вопросов государственной экспертизы условий труда и несчастных случаев на производстве.
Ст.213 ТК РФ дополнена положением о бесплатном проведении госэкспертизы труда, кроме случаев, установленных федеральным законодательством.
Как оказалось на текущий момент недостаточная квалификация и высокая загруженность сотрудников органов государственной экспертизы условий труда в промышленно развитых субъектах нашей страны негативно сказывается на качестве их работы и вынуждает заявителей дополнительно обращаться в Минтруд России, Роструд и судебные органы, что приводит к дополнительным издержкам как со стороны заявителей, так и органов государственной власти.
В связи с этим региональные органы исполнительной власти в сфере ОТ получат право самостоятельно формировать структуру и численность подразделений, занимающихся такой госэкспертизой. Кроме того, лиц, занимающихся государственной экспертизой условий труда, хотят обязать проходить обучение и повышать квалификацию в порядке, регламентированном ст. 219 ТК РФ.
Изменения в ТК РФ также направлены на внедрение цифровых технологий в сфере охраны труда посредством организации на базе ФГИС СОУТ электронных кабинетов охраны труда для работодателей, куда они без дополнительных затрат смогут получить доступ через ЕСИА и вносить все сведения, характеризующие состояние условий и охраны труда.
Трудовой кодекс пополнится статьей 214.3. "Личный кабинет по охране труда работодателя". Личный кабинет по охране труда работодателя используется работодателями в целях сбора и передачи в уполномоченные федеральные органы и внебюджетный фонд и хранения документов (информации) о состоянии условий и охраны труда в электронной форме, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью.
Изменения в Трудовой кодекс также предполагают поправки в порядок расследования несчастных случаев. Так, к лицам, принимающим участие в производственной деятельности работодателя, станут относиться обучающиеся, проходящие практическую подготовку (ранее - производственная практика).
В ст.228.1 появится новая часть, возлагающая компетенции по определению схемы установления степени тяжести повреждения здоровья при несчастном случае на производстве на федеральные органы исполнительной власти, которые занимаются регулированием в сфере здравоохранения.
Согласно предлагаемым поправкам, о фактах острого заболевания (отравления) работников, включая повлекшие летальный исход, связанных с воздействием вредных (опасных) производственных факторов работодателям необходимо будет сообщать в течение суток в соответствующее медучреждение и территориальный орган, уполномоченный на проведение санитарно-эпидемиологического контроля.
В перечень материалов по расследованию несчастного случая (ст.229.2 ТК РФ) добавляется медицинское заключение о причине смерти пострадавшего и о его вероятном нахождении в момент несчастного случая в состоянии наркотического, алкогольного или другого токсического опьянения, которое предоставлено на основании запроса работодателя либо его уполномоченного представителя.
В ст.229.2 ТК РФ предлагается включить ч.9 с трактовкой понятия грубая неосторожность. Под ней понимаются действия застрахованного лица, которые приводят к появлению либо увеличению размера вреда, причиненного его здоровью. Сюда же относятся факты объективно подтвержденного токсического опьянения.
Разработка учетных форм медицинского заключения о характере повреждений здоровья из-за несчастного случая и степени их тяжести возлагается на органы здравоохранения и регулирования в сфере труда.
В законопроекте заявлено о новом изложении ч.1 ст.229.3 ТК РФ. При обнаружении несчастного случая, о котором работодатель не уведомил Госинспекцию труда или страховщика в законодательно установленные сроки госинспектор труда расследует данный факт самостоятельно вне зависимости от срока давности несчастного случая. Расследование сокрытого несчастного случая (ранее о сокрытом не упоминалось) и дополнительное расследование выполняется на основании требований Гл.36.1 ТК РФ.
По новым правилам дополнительное расследование будет проводиться не только с привлечением профсоюзного инспектора труда, представительного органа страховщика, но и с участием представителей контролирующего органа, выполняющего надзор в данной сфере деятельности. Основанием привлечения нового участника расследования выступает наступление факта травматизма на подконтрольном ему объекте при обстоятельствах, которые повлияли на установленную сферу деятельности. Заключение по итогам расследования несчастного случая будет составляться по установленной форме.
Согласно предложенным изменениям в ст.230.1 ТК РФ работодателей обяжут сообщать о последствиях несчастного случая не только по завершении периода временной нетрудоспособности, но и по несчастным случаям, приведшим к летальному исходу. Также в этой статье появится новая часть, наделяющая правом установления учетной формы справки о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая и рекомендации по ее оформлению соответствующие органы здравоохранения и регулирования сферы труда.
В случае принятия рассмотренный выше

Новости

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
prev
next

Приказ о проведении праздника День охра

Приказ о проведении праздника День охраны труда + План проведения#шаблон@ohranatruda53Подроб...

Все новости

Подробнее

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дист

БЫСТРО и НЕДОРОГО! Новый Ускоренно-дистанционный формат обучения!В ускоренном дистанционном формат...

Все новости

Подробнее

Какая ответственность грозит за нарушен

Какая ответственность грозит за нарушение требований по электробезопасности#электробезопасность@oh...

Все новости

Подробнее

Конференция Безопасный персонал 2024 де

Конференция Безопасный персонал 2024 день второй

Все новости

Подробнее

Открытие межрегиональной Северо-Западно

Открытие межрегиональной Северо-Западной Конференции «Безопасный персонал -2024» ...

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы В. Новгород

Ближайшие учебные группы В. Новгород23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)24 апреля В....

Все новости

Подробнее

Ближайшие учебные группы

23 апреля В. Новгород (Охрана труда А+Б+СИЗ)
24 апреля В. Новгород (Первая помощь, Высота)
25 апреля В. Новгород (Пожарная безопасность, ГО и ЧС)
26 апреля В. Новгород ( Экология)

ДИСТАНЦИОННО и КОРПОРАТИВНО
ВСЕ КУРСЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

АУТСОРСИНГ

Охрана труда




Мы в соцсетях

Мы в Telegram https://t.me/geroiot

Разработка сайта:
Студия 53web.ru - создание сайтов любой сложности, хостинг, техническая поддержка